• Asta 100

Lotto 181 - Asta 100

VASO GLOBULARE A BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA, DORATA E ARGENTATA DI STILE 'SATSUMA'
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Giappone, periodo Meiji

La superficie esterna rivestita uniformemente di invetriatura blu a lustro metallico, sulla quale si dispongono bande verticali finemente decorate con motivi vegetali stilizzati alternativamente a oro e argento, marchio 錦光山造 (Kinkōzan tsukuru, “Fatto da Kinkōzan”) a smalto rosso al centro della base; “S.Kinkozan/ 1384./ Kyoto, Japan” a stampa e penna su etichetta adesiva sulla base.

14,3 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.