• Asta 100

Lotto 185 - Asta 100

COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

Giappone, periodo Meiji

Il grande corpo globulare sostenuto da base con piedi a zampa che fuoriesce dalle fauci di una maschera leonina, sulla spalla due grandi presi modellate a drago, il breve collo cilindrico sormontato da coperchio emisferico con ampia tesa e importante presa a leone buddhista, la decorazione a smalti policromi consiste di tappeti geometrici e corolle stilizzate, sul corpo grandi figure nel paesaggio; restauri.

65 cm altezza ognuno

Provenienza: collezione privata italiana