• Asta 100

Lotto 213 - Asta 100

VASO DI STILE 'SHIBAYAMA' IN ARGENTO CON INTARSI IN MADREPERLA E PARZIALMENTE SMALTATO

Stato lotto:

Giappone, periodo Meiji

A sezione polilobata, presenta sul corpo una serie di cartigli con profilo ogivato al cui interno si dispongono composizioni floreali a intarsio di madreperla, sulla spalla e sul coperchio gruppi floreali a smalti policromi iridescenti, le prese sui due lati del corpo a forma di fagiano, la presa del coperchio con due aironi, firmato 光之 (Mitsuyuki) a incisione entro cartiglio rettangolare al centro della base.

16 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.