• Asta 100

Lotto 216 - Asta 100

JIZAI OKIMONO IN RAME CON ARAGOSTA

Stato lotto:

Giappone, XIX secolo

La scultura - realizzata con assemblaggio di diversi pezzi indipendenti, una tecnica che permette la totale mobilità del manufatto - descrive in maniera iper-realistica il crostaceo, i dettagli superficiali resi con cura per il dettaglio anche più minuto, firmata 払美作 (?) a incisione sul ventre.

55 cm lunghezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Sculture come questa, denominate jizai (“oggetti da libera esposizione”), furono realizzate in Giappone a partire dal XVIII secolo. A questa produzione si dedicarono prevalentemente quelle botteghe di artisti fino ad allora specializzate nella manifattura di armature, sempre meno ricercate in conseguenza del lungo periodo di pace in cui visse il Paese.