• Asta 100

Lotto 229 - Asta 100

UTAGAWA HIROSHIGE II

Stato lotto:

UTAGAWA HIROSHIGE II

(1826-1869)

“Il tempio Ushi Tenjin” (Ushi Tenjin), 1863

Xilografia policroma in formato grande (ōban), 35,3 x 23,3 cm

Dalla serie “Vedute di luoghi famosi a Edo” (Edo meisho zue).

Editore: Fujiokaya Keijirō.

Provenienza: collezione privata italiana.