• Asta 100

Lotto 237 - Asta 100

Lotto 237

India
STELE IN SCISTO NERO CON PADMAPANI

Stato lotto:

India, Bihar, Pala, XI - XII secolo

La stele raffigura al centro la divinità stante su base a doppio fiore di loto fiancheggiata da due piccoli devoti, il braccio destro disteso con la mano nel varadamudra, il gesto della garanzia, quella sinistra a tenere lo stelo di un fiore di loto; indossa sulle cosce il panno antiriya e numerosi gioielli; in basso, su un lato la sua controparte femminile con un fiore di loto, sull'altro Bhrama con il rosario e la fiasca; la sezione superiore della stele con cinque figure di Buddha assiso.

74 x 39 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Padmapani è la versione iconografica con il fiore di loto del bodhisattva Avalokiteshvara. E' una delle divinità più amate del Buddhismo Mahayana, al quale i devoti si rivolgono per la sua misericordia e compassione.