• Asta 100

Lotto 239 - Asta 100

Lotto 239

India
SCULTURA IN PIETRA CON APSARA DANZANTE
Aggiudicazione:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

India, XII-XIII secolo

La figura femminile raffigurata stante in posa dinamica, con la gamba sinistra sollevata al ginocchio e quella destra con il piede che tocca una palla, il braccio destro piegato al gomito e la mano con un'altra palla, quello sinistro con le dita delle mani piegate, il corpo sinuoso dalle forme prosperose, la testa rivolta verso sinistra e il basso, ai lobi due vistosi orecchini.

45 x 83 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Le apsaras sono spiriti femminili presenti nelle tradizioni hinduiste e buddhiste, di solito messe in relazione con le nuvole e l'acqua. L'iconografia più nota è quella esemplificata da questa scultura, nella quale evidenti sono accenni di sensualità.