• Asta 100

Lotto 240 - Asta 100

Lotto 240

India
DIPINTO JAINISTA A INCHIOSTRO E COLORI SU TELA
Aggiudicazione:
850,00 EUR

Stato lotto:

India, Gujarat, XIX secolo

107 x 156 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Il dipinto raffigura la rappresentazione giainista dell'universo come due diagrammi circolari tra i quali si inserisce una figura umana.
Al centro di ogni diagramma si vede il Monte Meru, circondato dai continenti e dal Mare di Sale nel quale vivono animali acquatici e fiori di loto. All'esterno con simboli del mondo terreno, tra animali, architetture e alberi, l'intera composizione incorniciate da un fregio con capre.
Secondo la cosmografia jainista, l'universo è suddiviso in tre regni: uno superiore con gli esseri celesti, quello intermedio con i mortali e quello più in basso con i dannati