• Asta 100

Lotto 242 - Asta 100

Lotto 242

India
PARVATI IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO

Stato lotto:

India, XX secolo

La divinità raffigurata stante su base circolare, il braccio sinistro disteso lungo il fianco e quello destro sollevato al gomito, indossa numerosi gioielli tra i quali fasce a raccogliere l'alto chignon.

87 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.