• Asta 100

Lotto 245 - Asta 100

COPPA A STELO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Aggiudicazione:
240,00 EUR
13

Stato lotto:

Vietnam, XV-XVI secolo

A sezione circolare, l'ampio contenitore posa su stelo a diametro decrescente, la decorazione in blu consiste di petali stilizzati appaiati e sul corpo di una fenice in volo, l'orlo interno con un fregio geometrico, tra parete e fondo un drago in accentuato rilievo con apertura nella bocca in comunicazione con foro al centro della base.

13 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.