Lotto 268 - Asta 29

M. Caecilius Q.f. Q.n. Metellus, Dodrans, Roma, 127 a.C.
Aggiudicazione:
600,00 GBP
29

Stato lotto:

M. Caecilius Q.f. Q.n. Metellus, Dodrans, Roma, 127 a.C.; AE (g 12,75; mm 23; h 6); Busto di Vulcano a d.; dietro, tenaglie e S°°°, Rv. Prua verso d., con sopra M METELLVS; sopra, scudo macedone; davanti, S°°°; sotto, ROMA. Crawford 263/2; Caecilia 31; Sydenham 481; RBW -.
Della più alta rarità, patina fluviale, bb+.