• Asta 100

Lotto 251 - Asta 100

SCULTURA IN BRONZO CON BUDDHA

Stato lotto:

SCULTURA IN BRONZO CON BUDDHA

Thailandia, XX secolo

La divinità raffigurata seduta con le gambe incrociate in posizione padmasana, il braccio destro disteso lungo il fianco con la mano nel bhumisparsa mudra, il gesto di toccare la terra a testimoniare la sua Illuminazione, il braccio sinistro piegato al gomito con la mano in grembo. Ha sua base in legno.

65 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.