• Asta 15
<< Lotto 4 - Campania, ...   Lotto 6 - Campania, ... >>

Lotto 5 - Asta 15

Stima:
800,00 EUR
Base d'asta:
640,00 EUR

Campania, Bronzo (Seconda Riduzione), Capua, c. 2116-211 a.C.; AE (g 2,27; mm 12; h 2); Testa di Telefo a d., indossa copricapo frigio; contorno perlinato, Rv. kapu, cerva stante a d., nell’atto di allattare Telefo a d.; contorno perlinato. Giard, "Capoue" 24; HNItaly 508; SNG Copenhagen 341; SNG ANS 225. Molto raro, patina verde, tra i migliori esemplari conosciuti, spl+.

Stato lotto: