• Asta 100

Lotto 279 - Asta 100

CIOTOLA IN CERAMICA MINA'I DIPINTA IN POLICROMIA
Aggiudicazione:
1.100,00 EUR

Stato lotto:

Iran, Kashan, XII-XIII secolo

La decorazione della superficie interna - dipinta a vivaci smalti policromi - mostra al centro del fondo un medaglione circolare nel quale si stagliano due figure stanti nei pressi di un albero, tutt'intorno sulla parete un esile arabesco tra cui si inseriscono creature metà donna metà uccello; restaurata.

7 x 20,5 cm

Provenienza: Raby Gallery London, n. 729 (etichetta); collezione privata italiana.

La ceramica mina'i è tra le più affascinanti realizzate in Iran. Si distingue dalle altre produzioni, oltre che per la vivacità dei colori, per decorazioni in cui compaiono figure umane, ed è per questo che tale iconografia sembra riflettere la vita di corte, alla quale con molte probabilità questo vasellame era destinato (E. Grube, Islamic Pottery, Londra 1976, p. 208).