• Asta 100

Lotto 286 - Asta 100

PIATTO IN CERAMICA 'IZNIK' INVETRIATA E DIPINTA
Aggiudicazione:
440,00 EUR
12

Stato lotto:

Turchia, XVI secolo

La superficie a vista decorata a smalti policromi sul fondo con motivi vegetali stilizzati all'interno di una griglia a stella, simili arabeschi si vedono anche lungo la tesa; restaurato.

5 x 30,4 cm

Provenienza: collezione privata italiana.