• Asta 100

Lotto 287 - Asta 100

CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

Iran, XVI-XVII secolo

Il decoro in blu e nero consiste sull'esterno di corolle floreali raccordate da tratteggi a griglia; restaurata.

11 x 22,5 cm

Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 818 (etichetta); collezione privata italiana.