Lotto 272 - Asta 29

Emissione anonima, Denario, Roma, 115 o 114 a.C.
Aggiudicazione:
200,00 GBP
6

Stato lotto:

Emissione anonima, Denario, Roma, 115 o 114 a.C.; AR (g 3,92; mm 22; h 7); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X; sotto, ROMA, Rv. Roma seduta su di una pila di scudi verso d., tiene una lancia; alla base degli scudi, un elmo; davanti alla dea, la lupa che allatta i gemelli; ai suoi lati, due uccelli. Crawford 287/1; Sydenham 530.
Patina di collezione, q.spl.