• Asta 100

Lotto 301 - Asta 100

Lotto 301

Africa
MASCHERA IN LEGNO E CAURI, MUSANGWE

Stato lotto:

Repubblica Democratica del Congo, Tabwa

25 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

A lungo ignorate, le sculture e le maschere dell'etnia Tabwa sono entrate prepotentemente nell'ambito del collezionismo solamente nella seconda metà del XX secolo, imponendosi da allora come tra i più evocativi manufatti dell'arte africana.