Lotto 275 - Asta 29

Cn. Cornelius Blasio Cn.f., Denario, Roma, 112 o 111 a.C.
Aggiudicazione:
90,00 GBP

Stato lotto:

Cn. Cornelius Blasio Cn.f., Denario, Roma, 112 o 111 a.C.; AR (g 3,98; mm 18; h 8); Testa elmata di Marte a d.; sopra, *; davanti, [CN BLASIO] CN F; dietro, [bucranio], Rv. Giove, con scettro e fulmine, stante in posizione frontale mentre viene incoronato da Minerva; di fronte a lui, Giunone con lo scettro; nel campo, Θ; in ex. ROMA. Crawford 296/1c; Cornelia 19; Sydenham 561b.
Leggera patina, q.spl.