<< Lotto 275 - Cn. Cornelius ...   Lotto 277 - T. Mallius ... >>

Lotto 276 - Asta 29

Aggiudicazione:
750,00 GBP
7

Cn. Cornelius Blasio Cn.f., Asse, Roma, 112 o 111 a.C.; AE (g 27,60; mm 31; h 1); Testa laureata di Giano; sopra, I; intorno, RO - [MA], Rv. La Vittoria stante verso d., appende un elmo ad un trofeo; inorno, [CN BLASIO] CN F. Crawford 296/2; Cornelia 21; Sydenham 562.
Raro, patina verde, q.spl.

Stato lotto: