• Asta 15
<< Lotto 5 - Campania, ...   Lotto 7 - Campania, ... >>

Lotto 6 - Asta 15

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

Campania, Didramma, Cuma, c. 420-385 a.C.; AR (g 6,08; mm 18; h 9); Testa di ninfa a d., Rv. [KYMAIΩN], mitilo; sopra, chicco di grano. HNItaly 532; SNG Copenhagen 363-368; SNG ANS 239.
Raro, patina di medagliere, lieve mancanza di metallo al diritto, q.spl.

Stato lotto: