<< Lotto 1 - Piatto in ...   Lotto 3 - Madonna col ... >>

Lotto 2 - Web Auction 111

Stima:
5.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.500,00 EUR
0,00 EUR

Sant’Agata in terracotta
PALERMO, scultore Antonello Gagini, sec. XVI, primi decenni.

55 cm altezza

Scultura che rappresenta Sant’Agata, patrona di Catania, realizzata in terracotta e poi ricoperta di “mistura”, composizione realizzata con gesso, cenere, stracci e colla, massa che veniva versata negli stampi; le singole parti venivano poi assemblate. Inventore ed unico esecutore di questo genere fu Antonello Gagini, o Gaggini (Palermo, 1478 -1536). Rarissime sono le sue opere in questo metodo, non più ripreso, neppure dai suoi figli.

La statua a tutto tondo, in piedi, è ispirata al busto realizzato a Limoges nel 1376 dall’orafo senese Giovanni di Bartolo che, ad oggi, è l’unica opera esistente ricondotta all’abilissimo orafo, essendo andate distrutte tutte le altre. Il Gagini volle riprendere la bellezza particolare dell’oreficeria inventando di ricoprire la terracotta con la mistura che era in grado di essere modellata con lievità per riprendere i minimi particolari della superfice nel reliquiario in argento sbalzato e con smalti traslucidi.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
2.500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 2500 e non 2.500,00 per l'offerta minima.