<< Lotto 4 - Tondo con mito ...   Lotto 6 - Albarello con ... >>

Lotto 5 - Web Auction 111

Stima:
Base d'asta:
200,00 EUR
0,00 EUR

Brocca: Sü.Bisantino.Compo
SAVONA, sec. XVII-XVIII.

20 cm altezza

Brocca con ansa e cannello versatore. Maiolica in monocromia blu su fondo azzurrato. Al centro ampio cartiglio con la scritta farmaceutica: Sü.Bisantino.Compo (sciroppo bizantino composto). In alto e in basso “Angioletti entro paesaggio”. Il cartiglio termina ai lati con decoro raro: rotolo di pergamene (?)
Nel fondo: marca di Savona.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
200,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 200 e non 200,00 per l'offerta minima.