Lotto 6 - Web Auction 111

Albarello con “Angioletto”: marca “Lanterna” ALBISSOLA, sec. XVII.
Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

Albarello con “Angioletto”: marca “Lanterna”
ALBISSOLA, sec. XVII.

19.5 cm altezza

Albarello a rocchetto in maiolica blu su fondo bianco con profili anche in marrone di manganese. In alto “Angioletto in paesaggio”; al centro cartiglio con scritta farmaceutica: Vng.popul: (unguento popolare). In basso “Paesaggio” Nel fondo: marca “Lanterna” e due etichette con il numero 171099 riferito ad antica collezione.