Lotto 8 - Web Auction 111

Brocca con “Angioletti in volo”: Sy. Pol .Semp. Senza marca LIGURIA, sec. XVIII.
Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
340,00 EUR

Stato lotto:

Brocca con “Angioletti in volo”: Sy. Pol .Semp. Senza marca
LIGURIA, sec. XVIII.

20 cm altezza

Brocca con ansa e cannello versatore in maiolica monocroma blu su fondo azzurrato; in alto e in basso “Angioletti in volo” su paesaggio. Nel largo manico veloci decori. Al centro ampio cartiglio con la scritta farmaceutica: Sy. Pol .Semp. Senza marca.