<< Lotto 8 - Brocca con ...   Lotto 10 - Brocca con ... >>

Lotto 9 - Web Auction 111

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

Brocca “Stile calligrafico”, OL. ROSATO. OMBLICATO
ALBISSOLA, sec. XVI- XVII.

19,5 cm altezza

Brocca con manico e cannello versatore; nel bordo incastro per coperchio. Maiolica dipinta in “Stile calligrafico” in monocromia blu su fondo bianco; nel collo decori fitomorfi; nella pancia Cani in corsa, fra cespugli e più in basso cartiglio con scritta in marrone: OL. ROSATO. OMBLICATO. Il manico termina a forma di Viso in rilievo.
In cartiglio la scritta “Pozzallo antichità”.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 500 e non 500,00 per l'offerta minima.