<< Lotto 11 - Piatto a ...   Lotto 13 - Piatto in ... >>

Lotto 12 - Web Auction 111

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
0,00 EUR

Piatto in lustro dorato con vari motivi
SPAGNA, MANISES; sec. XVI.

Ø 39,2 cm

Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con vari motivi in tesa, ingiro a raggera, e quattro semi al centro dell’umbone.
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11440.

Esposto in Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.77. Esposto in Urbino, Palazzo ducale, sale del Castellare, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro”, 1998, a cura di C. Leonardi, catalogo 1998, n.165. [Cfr. C.Pinedo -E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.84.]

Tempo rimanente:
Offerta minima:
400,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 400 e non 400,00 per l'offerta minima.