<< Lotto 14 - Piatto in ...   Lotto 16 - Piatto in ... >>

Lotto 15 - Web Auction 111

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

Piattello a lustro
SPAGNA, MANISES, sec. XIV-XV.

Ø 32,5 cm

Piattello a lustro dorato con tesa divisa in quattro settori a decori di tipologia orientale, separati da linee blu in settori più piccoli con decori a treccia. Buco per appendere. Nel verso in inchiostro nero numero di antica collezione:1046. Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11456.

[Cfr. C. Pinedo - .Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979,p.73]

Tempo rimanente:
Offerta minima:
500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 500 e non 500,00 per l'offerta minima.