<< Lotto 15 - Piattello a ...   Lotto 17 - Conca a lustro ... >>

Lotto 16 - Web Auction 111

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
0,00 EUR

Piatto in lustro dorato con raggera solare
SPAGNA, MANISES, sec. XV.

Ø 33 cm

Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con in tesa bellissima e articolata raggera solare, intramezzata da decori di fantasia; ingiro con cordone in rilievo, quindi cerchi e al centro umbone decorato.
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11457

[Cfr. C.Pinedo -E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979,p.73]

Tempo rimanente:
Offerta minima:
400,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 400 e non 400,00 per l'offerta minima.