<< Lotto 18 - Piatto in ...   Lotto 20 - Grande conca ... >>

Lotto 19 - Web Auction 111

Stima:
1.000,00/1.300,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

Grande conca in lustro rubino e un “Pardalot” in volo
SPAGNA, MANISES; sec. XVII.

Ø 35,5 cm; 7,5 cm altezza

Grande conca in lustro rubino con parete decorata a tappeto con boccioli (?) entro cui si innesta come un velo quadrangolare che contiene un Pardalot in volo su tappeto decorato. Pittura molto bella e rara. Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11469.

Esposto in Urbania, Palazzo Ducale nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense”, 1982; Catalogo a   cura di C. Leonardi, 1982, n.76.

[Cfr. C.Pinedo –E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.99]

Tempo rimanente:
Offerta minima:
500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 500 e non 500,00 per l'offerta minima.