<< Lotto 20 - Grande conca ...   Lotto 22 - Piattello in ... >>

Lotto 21 - Web Auction 111

Stima:
500,00/800,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

Piattello in lustro con “Uccellino” in volo
SPAGNA, MANISES; sec. XVII.

Ø 21 cm.

Piattello in lustro rubino con parete a fascia orientaleggiante con suddipinti quattro rami in blu; al centro Uccellino in volo.
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11439.

[Cfr. C.Pinedo -E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.99]

Tempo rimanente:
Offerta minima:
300,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 300 e non 300,00 per l'offerta minima.