<< Lotto 22 - Piattello in ...   Lotto 24 - Piatto in ... >>

Lotto 23 - Web Auction 111

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

Statua della Madonna del Rosario, in maiolica policroma
PERÙ, Scultore della Scuola di Cuzco, sec. XVII-XVIII.

181 x 61 cm

Statua della Madonna del Rosario, in maiolica policroma; è in piedi su complesso piedistallo in maiolica e sostiene con la mano sinistra il piccolo Gesù che poggia un piedino su una fascia verde la quale sale dalla vita verso la mano destra dove la Mamma tiene il rosario. Le avvolge il capo, su cui poggia una torre, un lungo mantello azzurro, per poi scendere ai lati delle spalle; è formato da due elementi ad onde come rose, ed è aperto sulla lunga veste rossa. Attorno al volto e sul collo è adorna di perle.

Figurazione molto complessa che richiama i ricchi stilemi stilistici del barocco andino, chiamato “Stile di Cuzco”. Come si nota, la figura della Madonna, pur partendo dall’iconografia europea della Madre divina, è adattata al folclore locale, secondo quei caratteri autoctoni di cui fu massimo rappresentante Diego Quispe Tito (1611-1681), determinando le basi del “Barocco Andino” o Scuola di Cuzco.Nel retro molti vuoti per alleggerire la struttura e per inserimento.

Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.81

Tempo rimanente:
Offerta minima:
500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 500 e non 500,00 per l'offerta minima.