<< Lotto 24 - Piatto in ...   Lotto 26 - Alzata in ... >>

Lotto 25 - Web Auction 111

Stima:
1.000,00/1.200,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

Alzata in maiolica policroma con “Amore sulle onde”
URBINO, bottega Patanazzi, sec. XVI, ultimi decenni

Ø 26 cm; 6,5 cm altezza

Alzata in maiolica policroma con larga tesa decorata a grottesca divisa a metà da una linea così da rendere il decoro in due parti opposte; nel cavetto Amore che cavalca le onde su tavola nel mare con arco e frecce.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.30.

Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense” 1982; Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.114.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 500 e non 500,00 per l'offerta minima.