Lotto 30 - Web Auction 111

Bacile in maiolica policroma “a monticelli” con “Uccellino” ITALIA MERIDIONALE, sec. XVIII / XIX.
Stima:
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Bacile in maiolica policroma “a monticelli” con “Uccellino”
ITALIA MERIDIONALE, sec. XVIII / XIX.

Ø 44 cm ; 7,5 cm altezza

Grande bacile in maiolica policroma con in tesa registro “a monticelli” in blu e al centro Uccellino entro grande mazzo di fiori.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°8554.