Lotto 35 - Web Auction 111

Caraffa in maiolica con kantaros URBANIA, Giuseppe Bartolucci sec. XVIII, terzo quarto.
Stima:
1.500,00/1.800,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

Caraffa in maiolica con kantaros
URBANIA, Giuseppe Bartolucci sec. XVIII, terzo quarto.

20 cm altezza; Ø bocca 13 cm

Caraffa in maiolica policroma con decorazione avvolgente su smalto azzurrognolo a rameggi fra i quali nelle due parti è dipinto un Vaso che ricorda vagamente un kantaros etrusco con grandi anse e decorazione di gusto classico. Vaso molto bello e di grande qualità.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°7.10

Esposta in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “Maioliche del ‘700 tra Urbania e Pesaro” 1987, a cura di C. Leonardi, Catalogo n. 50.
Esposta in Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, Catalogo, n.172.