<< Lotto 41 - Catino, per ...   Lotto 43 - Vaso con ... >>

Lotto 42 - Web Auction 111

Stima:
900,00/1.200,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Pannello ligneo con sei piastrelle
DELFT, sec. XVII.

80 x 15,5 cm

Pannello ligneo che lega sei piastrelle in maiolica dipinta in blu su bianco con negli angoli di ognuna motivi a testa di ragno e al centro una Figura diversa per ogni piastrella. Nel retro, timbro “Della Chiara”, riferito ad Alcibiade Della Chiara, (1904-1972), antiquario in Pesaro.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°2850

Stato lotto: