Lotto 44 - Web Auction 111

Ciotola ingobbiata graffita con “Pellicano” ALBISSOLA, sec. XVII, fine
Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

Ciotola ingobbiata graffita con “Pellicano”
ALBISSOLA, sec. XVII, fine

10 cm altezza; Ø 29 cm

Ciotola su piede in terracotta ingobbiata graffita e vetrinata; al centro su fondo azzurrato Pellicano ottenuto ad incisione; nel verso tracce calcaree. Senza marca. Trova confronti con scodella da Genova (cfr. Cat. AAVV, Mostra “Ceramica e fiori”, Roma, Palazzo Braschi, 1987, n.72).
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°3110.