Lotto 53 - Web Auction 111

Vaso da farmacia con SIR.D.CONTRAIERPESARO, Fabbrica Giuseppe Bartolucci, 1757-1762.
Stima:
1.800,00/2.500,00 €
Base d'asta:
900,00 EUR
Aggiudicazione:
900,00 EUR

Stato lotto:

Vaso da farmacia con SIR.D.CONTRAIER
PESARO, Fabbrica Giuseppe Bartolucci, 1757-1762.

20 cm altezza

Vaso da farmacia con cannello versatore, manico, e coperchio in maiolica policroma con decorazione a fogliame con due uccellini nella parte alta; al centro entro registro bianco scritta in blu: SIR.D.CONTRAIER; nel postergale ai lati del manico decori architettonici, dove è possibile individuare il ponte sul Metauro.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°716b

Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “Maioliche del ‘700 tra Urbania e
Pesaro” 1987, a cura di C. Leonardi, Catalogo n. 52.
Esposto in Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, Catalogo, n.174.