Lotto 54 - Web Auction 111

Quattro albarelli in maiolicaNAPOLI: maestro attivo a Napoli nel Seicento (bottega di Francesco Brandi?); 1686.
Stima:
3.800,00/4.500,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Aggiudicazione:
3.200,00 EUR

Stato lotto:

Quattro albarelli in maiolica
NAPOLI: maestro attivo a Napoli nel Seicento (bottega di Francesco Brandi?); 1686.

24 cm altezza

Quattro albarelli in maiolica; nel frontale Stemma in policromia entro filettatura in blu e decori di fantasia; nel postergale su bianco; solo in uno appare la data in blu e sottolineata:1686