Lotto 55 - Web Auction 111

Grosso mattone Viterbo, sec. XV, fine- XVI, inizi.
Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
600,00 EUR

Stato lotto:

Grosso mattone
Viterbo, sec. XV, fine- XVI, inizi.

18 x 16,5 x 5,5 cm

Grosso mattone con parte superiore maiolicata e dipinta in blu e giallo con decoro geometrico astratto. Per lo spessore deve ritenersi da gradino. Trova confronti con opere pavimentali a Viterbo, nella Cappella Mazzatosta, e in S. Maria della peste, databili attorno 1494.