Lotto 57 - Web Auction 111

Piastrelle pavimentaliPESARO, bottega Fedeli, 1500-1510.
Stima:
11.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
7.000,00 EUR
Aggiudicazione:
9.000,00 EUR
4

Stato lotto:

Piastrelle pavimentali
PESARO, bottega Fedeli, 1500-1510.

Quadrati, cadauno: 10,5 cm ; <2,5 cm>. Rettangolo: 33 x 21 cm.

Serie di mattonelle in maiolica dipinte in policromia: 14 di forma quadrata ed una rettangolare. Nel recto ai lati delle quadrate, margherita che si compone dall’unione di quattro piastrelle e al centro entro nastro corrente di varia foggia: motivi geometrici e stellari zoomorfi, anagrammi, occhiali, cuore trafitto e fiammeggiante, mascherone.
Milano, Arcadia, 1/9/1998 : è stata eseguita analisi di termoluminescenza, con numero di riferimento M374/su polvere tratta da manufatto ceramico con datazione proposta “Età rinascimentale”. Si afferma che la dose totale assorbita è compatibile con la datazione proposta e il campione analizzato si deve pertanto ritenere autentico.
Nella piastrella rettangolare entro cornice ad archetti puntiti, tappeto blu-bianco su cui campiscono due grandi tondi con a destra Busto femminile che guarda verso l’altro tondo con Busto maschile, entro fasce geometriche e fitomorfe. Verso: nudo, anepigrafo.

Il nucleo di piastrelle a cellula autonoma appare testimoniare la realizzazione di un ricco pavimento, in occasione di un matrimonio importante, forse proprio per la stanza nuziale, come si evince da molti simboli, come il cuore trafitto e fiammeggiante d’amore. Non è facile sciogliere i due anagrammi “A.V.B” e “A.L.B” forse indicativi dei nomi dei personaggi, oppure “A Voi Bella” e “A Lui Bello”, ma forse “Q T B” si può sciogliere in “Quanto ti voglio bene”. Notiamo, fra gli altri simboli, oltre al cuore trafitto e fiammeggiante d’amore, anche un bel mascherone di tradizione classica e un paio di occhiali su libro ad indicare forse le qualità letterarie dei due sposi. Il piancito trova corrispondenza con il pavimento a Venezia già in San Sebastiano, datato 1510 , ma si attanaglia anche al gruppo di piastrelle provenienti dalla Chiesa dei Piattelletti in Fano, distrutta nell’Ottocento, di cui un esemplare datato 1501 si trova al Museo Civico di Torino. Alcune di queste fanno parte di una mostra attualmente aperta in Fano. Recenti ricerche archivistiche sono in grado di dimostrare che questa tipologia di pavimentazione era fornita dalla manifattura pesarese dei Fedeli, particolarmente gradita dalle facoltose famiglie in particolare nel primo decennio dei Cinquecento.