Lotto 69 - Web Auction 111

PiattoTurchia, Kütahya, sec. XIX-XX.
Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

Piatto
Turchia, Kütahya, sec. XIX-XX.

Ø 20 cm ; 3,8 cm altezza

Piatto a stretta tesa, carenatura ed ampio cavetto, appoggio a leggero anello. Maiolica dipinta in policromia; registro -fogliato  in tesa e mazzetto floreale al centro.