Lotto 289 - Asta 29

L. Thorius Balbus, Denario, Roma, 105 a.C.
Aggiudicazione:
130,00 GBP

Stato lotto:

L. Thorius Balbus, Denario, Roma, 105 a.C.; AR (g 3,94; mm 19; h 6); Testa di Giunone Sospita a d., con pelle di capra; dietro, I S M R, Rv. Toro in corsa verso d.; sopra, lettera di controllo; sotto, L THORIVS; in ex. BALBVS. Crawford 316/1; Thoria 1; Sydenham 598.
Patina di collezione, q.spl.