• Asta 15

Lotto 7 - Asta 15

Campania, Didramma, Cuma, c. 325-300 a.C.; AR (g 7,42; mm 20; h 9); Testa di ninfa a d., indossa diadema, orecchini e collana, Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Campania, Didramma, Cuma, c. 325-300 a.C.; AR (g 7,42; mm 20; h 9); Testa di ninfa a d., indossa diadema, orecchini e collana, Rv. KYMAIΩN, toro androprosopo avanza a d., incoronato da Nike in volo a d. Sambon 298; HNItaly 536; SNG Copenhagen -; SNG ANS 249.
Estremamente raro, patina di collezione, lievi ossidazioni, bb+.

Il Gruppo 19 del testo di Rutter include le monete con la combinazione di conii unici a Cuma (testa femminile e toro). Probabilmente questo gruppo ricade nel IV secolo a.C. quando ci fu una breve ripresa nella coniazione di didrammi con l’etnico cumano (Rutter 1979, pp. 40-41).