Lotto 293 - Asta 29

C. Fundanius, Denario, Roma, 101 a.C.
Aggiudicazione:
140,00 GBP
6

Stato lotto:

C. Fundanius, Denario, Roma, 101 a.C.; AR (g 3,85; mm 19; h 7); Testa elmata di Roma a d.; dietro, marca di controllo, Rv. Trionfatore in quadriga verso d., tiene ramo d’alloro e scettro; su di un cavallo, un cavaliere con ramo d’alloro; sopra, Q; in ex. C FVNDAN. Crawford 326/1; Fundania 1; Sydenham 583.
Leggera patina, spl.