• Asta 15
<< Lotto 7 - Campania, ...   Lotto 9 - Campania, ... >>

Lotto 8 - Asta 15

Stima:
700,00 EUR
Base d'asta:
560,00 EUR

Campania, Didramma, Hyria, c. 405-385 a.C.; AR (g 7,55; mm 18; h 2); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato, decorato con una civetta e una corona d’alloro, Rv. hyrina, toro androprosopo avanza verso d. HNItaly 539; SNG Copenhagen 374; SNG ANS 267. Raro, patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: