• Asta 15
<< Lotto 8 - Campania, ...   Lotto 10 - Campania, ... >>

Lotto 9 - Asta 15

Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR

Campania, Didramma, Napoli, c. 320-300 a.C.; AR (g 7,49; mm 19; h 2); Testa di ninfa a d., indossa diadema, orecchini e collana; a s., ΛE Rv. NEOΠOΛITHΣ, toro androprosopo avanza verso d., incoronato da Nike in volo a d.; sotto, ΔI. Sambon 452; HNItaly 571; SNG Copenhagen -; SNG ANS 327.
Raro, patina di medagliere, bello stile, spl.

Stato lotto: