• Asta 15
<< Lotto 9 - Campania, ...   Lotto 11 - Campania, ... >>

Lotto 10 - Asta 15

Stima:
350,00 EUR
Base d'asta:
280,00 EUR

Campania, Didramma, Napoli, c. 275-250 a.C.; AR (g 6,93; mm 18; h 9); Testa di ninfa a s., indossa nastro tra i capelli, orecchini e collana; a s., trofeo, contorno perlinato, Rv. NEOΠOΛITΩN, toro androprosopo avanza a d., incoronato da Nike in volo a d.; sotto, IΣ. Sambon 518; HNItaly 586; SNG Copenhagen -; SNG ANS 408.
Patina di collezione, spl+ / spl.

Stato lotto: