• Asta 15
<< Lotto 10 - Campania, ...   Lotto 12 - Apulia, ... >>

Lotto 11 - Asta 15

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Campania, Didramma, Napoli, c. 275-250 a.C.; AR (g 7,00; mm 18; h 11); Testa di ninfa a s., indossa diadema, orecchini e collana; a d., protome di pegaso a s., Rv. [N]EOΠOΛ[ITΩN], toro androprosopo avanza verso d.; incoronato da Nike in volo a d.; sotto, IΣ. Sambon 503; HNItaly 586; SNG Copenhagen -; SNG ANS 396. Variante rara (simbolo al diritto), patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: