• Asta 15
<< Lotto 11 - Campania, ...   Lotto 13 - Apulia ... >>

Lotto 12 - Asta 15

Stima:
700,00 EUR
Base d'asta:
560,00 EUR

Apulia, Quartoncia, Luceria, c. 211-200 a.C.; AE (g 16,41; mm 25; h 6); Testa di Ercole a d., indossa leontè; a s., quattro globeti, contorno perlinato, Rv. LOVCERI, nel campo, arco, faretra e clava; contorno perlinato. HNItaly 679; SNG Copenhagen 690; SNG ANS 704-5.
Molto raro, patina verde, alta conservazione per la tipologia, lieve colpo sul mento, spl.

Stato lotto: